Презентация на тему: «Разряды частиц. Формообразующие частицы».(7 класс)

краткое содержание других презентаций

«Предложения с деепричастным оборотом» - Деепричастие с зависимыми словами. Образуйте словосочетания. Лингвистическая разминка. Деепричастие. Деепричастные обороты. Доброта зарождается в детстве. Деепричастный оборот. Зарождаясь в детстве. Доброта живёт. Философ Сенека. Работа с предложением. Запятые при деепричастном обороте.

«Сжатое изложение» - Пушкин – море! Море – Лермонтов. Образец рассуждения. Рассуждение. Словарная работа. Повествование с элементами описания. Средства сжатия текста. Образец изложения. Т у к а й начал изучать русский язык. Работа над текстом. Цель урока. Этапы урока. Беседа по содержанию текста. Сжатое изложение. План изложения.

«Морфология и орфография» - В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется Ь. Безударная проверяемая гласная корня. Чернец. Листок контроля. Морфология и орфография. Речевая ошибка. Буква И. Добрый человек. Знаки препинания. Буква. Обобщение повторения. Дефис. Напишите номер предложения. Глупость одной минуты. Тестовые задания. Прочитайте текст.

«Предлог как часть речи» - Вместо точек ставьте недостающий предлог. Спишите словосочетания. Предлог как часть речи. Дайте определение предлога. Проверка. Спишите, определите часть речи. Назовите части речи, известные вам. Письмо по памяти. Перепрыгнуть через лужу. Запишите текст, ставя слова в скобках в нужном падеже. Закончите высказывание.

«Слова-деепричастия» - Темно-синий свет. Октябрь. Вечер догорает, горы золотя. Пословицы. Озимь. Лес зеленый. Аргументы. Что-то шепчет камыш. Лексическое значение. Деепричастие. Тихо вечер догорает. Немного погодя. Осень. Молодые березки. Художник. Лес. Огромная туча. Ветер. Камыш. Крепыши-маслята. Воспоминания о Волкове. Лексическая работа. Пейзажи Е. Волкова. Промчался дождь.

Проверочный диктант. Наблюдение за языковым материалом. Алгоритм отличия союзов. Правописание союзов. Языковая зарядка. Закрепление учебного материала. Изучение нового материала. Запомни сочетания. Графический диктант. Работа с учебником. Урок русского языка.

Разделы: Русский язык

Цели:

  • дать представление о частице как части речи, показать отличие частиц от других служебных и самостоятельных частей речи;
  • познакомить с разрядами частиц;
  • показать роль формообразующих частиц.

Ход урока

Урок проводится с использованием компьютерной презентации. (Приложение 1 )

1. Организационный момент.

2. Установка на хорошую, плодотворную работу.

Читаем хором. (Слайд № 4)

3. Но начнем урок с традиционной словарной работы. (Слайд №5)

Грамматическое задание:

  • Назовите слово, в котором все звонкие согласные.
  • Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.

4. Стадия вызова.

Мы, - промолвили Частицы, -
Можем с каждым подружиться.
Выражаем утвержденье,
Отрицанье и сомненье…

(Слайд №2)

Тема сегодняшнего урока: «Частица как часть речи. Разряды частиц».

Как бы вы сформулировали цель нашего сегодняшнего урока? (Слайд №3)

Продолжите фразы.

Назовите слово, в котором букв меньше, чем звуков.

5. Объяснение нового материала.

Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных?
- Какова роль предлогов в предложении?
- Какова роль союзов в предложении?
- Что такое частица? (Слайд №6)

Разряды частиц.

По значению частицы делятся на три разряда: формообразующие, отрицательные и смысловые (модальные).

К формообразующим относятся частицы, которые служат для образования наклонений глагола: условного – бы (б) и повелительного – да, давай, давайте, пусть, пускай.

Частица бы (б) может стоять перед глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими словами.

5. Анализ предложений, записанных под диктовку.

Пусть грубость исчезнет, исчезнет навеки, пускай по рецептам врачей появится в каждой аптеке лекарство для грубых детей!

Мы коньками режим звонкий, серебристый, чистый лед, а Сергей стоит в сторонке и такую речь ведет: «Вот бы если бы коньки мы точить о лед могли, то сказали бы спасибо конькобежцы всей земли».

Найдите грамматическую основу в первом предложении и во втором предложении собственно прямую речь.

Чем выражены сказуемые в этих предложениях?

В каком наклонении стоит глагол-сказуемое в первом предложении? Во втором?

С помощью чего образуется условное наклонение глагола? А повелительное?

6. Смысловые частицы. Их роль в предложении. (Слайд № 8)

Смысловые (модальные) частицы вносят различные смысловые оттенки в предложение, а также выражают чувства и отношение говорящего к тому, о чём говорится в предложении.

Модальные частицы выражают вопрос, восклицание, указание, сомнение, уточнение, усиление, смягчение требования. Модальные частицы чаще всего употребляются в разговорном, публицистическом и художественном стилях речи.

7. Задание.

На доске вы видите высказывания классиков литературы. Дополните их модальными частицами. (Слайд № 9)

1) Трус посылает угрозы…, тогда, когда он уверен в безопасности. (И.В.Гете)
2) … прелесть эти сказки! (А.С.Пушкин)
3) … упоителен, … роскошен летний день в Малороссии! (Н.В.Гоголь)
4) Глупость не могли победить … боги. (Ф.Шиллер)
5) Молодость - ... время для усвоения мудрости, старость - .. время для ее применения. (Ж.-Ж. Руссо)

Слова для справок: только, даже, что за, вот, как.

8. Отрицательные частицы. (Слайд №10)

К отрицательным относятся частицы НЕ и НИ. Частица не придает отрицательное значение всему предложению или отдельным его членам. Не бывать этому. За лесом не большой, а маленький овраг.

Предложение получает положительный смысл, если в нем две частицы не, одна и которых стоит перед глаголом мочь, а вторая – перед неопределенной формой глагола: Я не мог не поехать.

9. Развитие речи.

Задание по выбору:

1. Составить текст на тему «На уроке» с использованием модальных частиц.
2. Творческая работа. Диктант по аналогии (Слайд №11)

Опишите снежную бурю.

Несколько часов мы шли по раскаленному песку, не встречая даже признаков жизни. Ничего не встречалось нам на пути. Все живое спряталось в расщелины камней и в небольшую тень. Но вот в раскаленном воздухе послышались какие-то звуки, не лишенные гармонии. Звуки возникали будто бы сверху и пропадали будто бы в землю. Прошло несколько минут, и клубы пыли закрыли солнце. Страшный шум был уже недалеко, и он быстро приближался (По А.Елисееву)

10. Рефлексия. (Слайд №12)

Допишите предложения.

11. Итог урока.

12. Домашнее задание.

Литература

1. Сиденко Н.В. Русский язык. 7 класс. Поурочные планы. Волгоград. 2005.
2. Цой Н.С. Русский язык 6 – 8 Нестандартные уроки. Издательство «Экстремум» Волгоград. 2004.

1 слайд

8 класс русский язык Частица как часть речи. Формообразующие частицы. Учитель русского языка и литературы: Садыкова Бахытгуль Газизовна Школа-гимназия № 2 г.Шалкар

2 слайд

Цели урока: Показать особенности частицы как служебной части речи, формировать умение отличать частицы от других частей речи, совершенствовать орфографические навыки, развивать речь, воспитывать культуру речи учащихся.

3 слайд

4 слайд

Лингвистическая разминка. Записать в течение 2-х минут слова на тему: «Урок русского языка». Используя эти слова, составить простое и сложное предложение, выделить сочинительные и подчинительные союзы. 30 секунд

5 слайд

Лингвистическая разминка. Записать в течение 2-х минут слова на тему: «Урок русского языка». Используя эти слова, составить простое и сложное предложение, выделить сочинительные и подчинительные союзы. 1 минута

6 слайд

Лингвистическая разминка. Записать в течение 2-х минут слова на тему: «Урок русского языка». Используя эти слова, составить простое и сложное предложение, выделить сочинительные и подчинительные союзы. 1 минута 30 секунд

7 слайд

Лингвистическая разминка. Записать в течение 2-х минут слова на тему: «Урок русского языка». Используя эти слова, составить простое и сложное предложение, выделить сочинительные и подчинительные союзы. 2 минуты

8 слайд

Лингвистическая разминка. Записать в течение 2-х минут слова на тему: «Урок русского языка». Используя эти слова, составить простое и сложное предложение, выделить сочинительные и подчинительные союзы.

9 слайд

Упражнения на избирательность. Задание: быстро прочитывая формулировки, отмечать знаком «+» в пустом квадрате истинные утверждения. № Утверждения + 1 Однородные члены соединяют только сочинительные союзы 2 Союзы «что», «если», «где» - подчинительные союзы 3 Однако, зато – подчинительные союзы 4 В течение, в продолжение – производные предлоги, временное значение 5 Предложение: «Все печали терпимы, если есть хлеб» - сложноподчиненное. 6 В сложносочиненном предложении подчинительная связь + + + + +

10 слайд

7 Причинные, целевые, временные, условленные, сравнительные – сочинительные союзы 8 Правильно расставлены знаки препинания во всем предложении: «Самые мягкие, и трогательные стихи написаны об осени». 9 Правильно расставлены знаки препинания: «Когда солнце поднимается над лугами, я невольно улыбаюсь от радости». 10 Предлоги согласно, вопреки, благодаря – употребляются только с дательным падежом. + +

11 слайд

«Установи соответствия» -соедините стрелками части рассыпанного текста Вывод: Частица – служебная часть речи, с помощью которой создаются формы наклонения глагола и изменяется значение слов, словосочетаний и предложений. Союз Предлог Частицы …это служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других словосочетаний и предложений. …это служебная часть речи, с помощью которой образуются формы наклонения глагола и изменяется значение слов словосочетаний и предложений. …это служебная часть речи, которая связывает однородные члены и простые предложения в составе сложного.

12 слайд

13 слайд

14 слайд

Графический диктант. Задание: отметить знаком «+» слитное написание союзов и знаком «-» раздельное написание частиц. Стеклянная дверь на балкон была открыта, что (бы) из сада не несло жаром. Что (бы) ни говорили, а знания нужны. Песня за домом смолкла, за (то) над прудом соловей заводил свою. Отец то (же) был печален. Что (бы) ни случилось, не теряй бодрости. Что (бы) быть истинными друзьями, нужно быть уверенными в друг друге. Доброта для души то (же), что здоровье для тела. Секунду он молчал, мать смотрела на него то (же) молча. Так (же) как и вчера, на площади шумели люди. Что (бы) мне рассказать вам интересное? Проверка графического диктанта 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 + - + + - + - + - -




Давайте прочитаем правило. По значению частицы делятся на два разряда: формообразующие и смысловые. К формообразующим относятся частицы, которые служат для образования форм слова; например, условного и повелительного наклонения; степеней сравнения прилагательных и наречий. Частица бы (б) может стоять перед глаголом, к которому относится, после него и даже отделяться от него другими словами.







В каждом из этих предложений имеются частицы. Ваше задание определить с помощью каких частиц, что образовано. Давайте восклицать, друг другом восхищаться! Я хотел бы подняться в ракете выше всех высоких туч. Озеро Байкал – самое глубокое в мире. Этот предмет надо знать более глубоко. А) Повелительно наклонение глагола. Б) Условное наклонение глагола. В) Степени сравнения наречий и прилагательных.




Проверка. Частица – служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования форм слова. Применяя данное правило рассуждайте так: в предложении Как хорошо играла наша команда! слово как усиливает значение словосочетания хорошо играла. Значит, слово как – частица.

Тема урока: Частица как часть речи. Формообразующие частицы.

Цели урока:

I.Образовательные:

1.Формирование представления о частице как служебной части речи. Формообразующие частицы.

2.Формирование умения отличать частицы от других частей речи.

II.Воспитательные:

1.Воспитание любви к русскому языку.

2.Формирование навыков контроля и самоконтроля.

3.Формирование познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

III.Развивающие:

1.Развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык.

2.Развитие умения аргументировать, доказывать.

3.Расширение кругозора, познавательного интереса.

4.Развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

Тип урока: усвоение и закрепление материала.

Методические приемы: объяснения учителя, выразительное чтение, работа над интонацией, выполнение творческих заданий.

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.

Оборудование урока:

1.На рабочем столе учащихся: учебник, тетради, ручки и карандаши.

2.Таблица «Служебные части речи. Частицы».

3.Мини-тест. Карточки.

4.Презентация урока.

Ход урока.

Оставить строчку для даты.

I.Лингвистическая разминка.

Записать в течение пяти минут слова на тему «Семья». Используя эти слова составить простые и сложные предложения, выделить сочинительные и подчинительные союзы.

(Семья – самое ценное, что есть у человека).

II . Первую строку запишем необычно:

Сегодня оди нн адцатое апреля.

(один на десять)

Предлагаю вам преобразовать первую строку, используя по одному дополнительному слову, чтобы строка получила различные дополнительные значения, а именно:

1. Удивление, что сегодня одиннадцатое апреля (уже).

2. Уточнение, что сегодня одиннадцатое, а не какой-то другой день (именно).

3. Вопрос – удивление: одиннадцатое апреля? (неужели).

4. Высказать отрицание, несогласие, что сегодня одиннадцатое апреля (не).

Скажите, употребляются ли эти слова в предложении самостоятельно, без других слов?

Эти слова являются служебными и называются частицами.

Сегодня мы начинаем изучение частицы как служебной части речи. Запишем это утверждение как тему урока.

Тема: Частица – служебная часть речи. Формообразующие частицы.

Сформулируйте вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы на первом уроке.

Краткая историческая справка. (Сообщение ученика).

Познакомимся со службой частиц (Стр.).

Выделите ключевые слова в определении.

Частица – служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения в предложение или служит для образования наклонений глагола.

Частицы не изменяются и не являются членами предложения.

Разряды частиц:

1.Формообразующие.

2.Смысловые (модальные).

3.Отрицательные.

Поговорим о формообразующих частицах (Стр.164).

Формообразующие частицы образуют форму слова: условного и повелительного наклонения.

Формообразующие частицы:

Бы(б), бывало, да, давай, давайте, пусть, пускай.

Более, менее, самый.

Физкульт минутка.

(мобилизация внимания).

«Слепой и глухой».

1.Давайте объясним глухому, что воровать нельзя!

2. Пусть каждый из вас объяснит глухому, что бить по голове нельзя!

3. Пускай кто-нибудь объяснит глухому, что нельзя курить!

4.Объясните слепому, что пить спиртное - самая вредная для здоровья привычка.

III . Закрепление.

    Составить предложения на тему «Мир и дружба», употребив глаголы повелительного наклонения с частицами пусть, да, давайте, - ка и используя, где возможно, обращение. Например:

Пусть никогда не будет войны!

Да здравствует дружба народов!

Ребята всех стран, давайте дружить!

Споём-ка, друзья, песню о дружбе и мире. И др.

Какие это предложения по интонации? Какое значение имеют глаголы повелительного наклонения с частицами давайте, -ка?

    Учащиеся пишут полные ответы на вопросы, используя глаголы условного наклонения.

* Кем бы ты хотел стать и почему?

* С кем бы ты хотел дружить и почему?

Что обозначает условное наклонение? Как оно образуется? Как пишется частица бы ? Какие союзы вы употребляли, чтобы ответить на вопрос почему?

    СМС – сообщение, используя частицы. «Приглашение на свидание…». (Звучит вальс Е.Доги).

Сетикет.

(основные правила поведения в сети Интернет)

    Важно не забыть, что собеседник не скоростной компьютер, а вполне реальный человек.

    Прежде чем написать что-либо, реши, реально ли сказать тот же текст человеку при личной встрече.

    Будь кратким и пиши исключительно по сути.

    Помни, что безграмотные письма с массой ошибок обычно вызывают раздражение.

Является ли частица членом предложения?
- Частица – это самостоятельная часть речи? А какая?
- Какие это частицы: бы, б, пусть, пускай?
- Форму какого наклонения глагола образуют частицы бы, б?
- Форму какого наклонения образует частица пусть?
- Что такое частица?
- Для чего служит частица?

IV . Рефлексия.

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке мне было сложно…»

«Сегодня на уроке мне было легко…»

«Сегодня на уроке мне понравилось…»

Литература.

1. Русский язык. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.; М., Просв., 2009
2. М.В.Федорова. Уроки русского языка в 7 классе; М., Просв., 2002
3. Зверева И.М. Практическая дидактика для учителя; М., 2001
4. А.В.Малюшкин «Таблицы по русскому языку. 5-11класс»; М., «Сфера», 2006.